你给的条件不全啊!!!答案不唯一的!
假设有1个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵18元!
假设有2个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵9元!
假设有3个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵6元!
假设有4个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵4.5元!
假设有5个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵3.6元!
假设有6个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵3元!
假设有7个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵2.57142857……元!(算不清楚,不成立)
假设有8个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵2.25元!
假设有9个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵2元!
假设有10个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵1.8元!
假设有11个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵1.6363636363……元!(算不清楚,不成立)
假设有12个小朋友,那么每副手套比每双袜子贵1.5元!